最近多个城市发布技能提升补贴条件人员公示名单,有不少人凭初中级会计证书领到了补贴数额从1000元到1500元不等。已经拿证的朋友们可以查询一下自己所在的城市是否有专项补贴。未拿证的仍需耐心等待。目前,2021年中级(除延考外)也已经全部结束,只等查成绩了!预祝大家能够顺利通过考试,取得理想的成绩!

 

各地补贴发放情况

山西省阳泉市

   

阳泉市人社局公示了职业技能提升补贴审核结果,有182名会计人拿到了补贴,标准为初级证书1000元,中级证书1500元。

 

山东省泰安市

泰安市人社局也发布了《关于对申领技术技能提升补贴人员公示的公告》。根据公示名单可以看到,泰安市持有中级会计证书人员的补贴标准是1500元。

 

补贴申领流程

在这里以西安为例:

 

 

第一步:登陆西安市人力资源和社会保障局官网。

 

(http://xahrss.xa.gov.cn) ➡️网上服务➡️网上办事大厅➡️便民服务➡️就业创业➡️技术技能补贴申请,填表即可。

 

 

第二步:填写信息、上传材料,提出申请。

 

温馨提示:首次登录需先注册个人信息。上传居民身份证、职业资格证(或职业技能等级证)、社会保险卡(或银行卡)的电子版(扫描或拍照生成的电子文件),在网上自主选择审批部门,提出技能提升补贴申请。

 

 

第三步:追踪审核流程。

 

定时通过该网站追踪审核进度,如果被驳回,需要根据提示修改或者重新提交相关材料。

 

补贴查询领取相关问题

问题1:如何查询我所在地区有没有技能补贴?持有会计证书是否可以申领补贴?

答:百度搜索:“XX省/XX市技能补贴申领”找到网址后缀为gov.cn的网址点进去(这代表着政府官网)

 

 

该网站里面会详细介绍什么人可以申领、如何申领,试一试就行了!最低1000元补贴值得大家花几分钟试试!如果找不到文件,可以打电话或去窗口咨询。

 

 

问题2:纸质证书还没有拿到,是否可以用其他材料申请吗?是否可以用成绩单或者电子证明代替?

这个同样需要根据人社局的文件或者打电话问。

 

问题3:在一年内,技能提升补贴可以重复申请吗?

答:根据国务院印发的《职业技能提升行动方案(2019—2021年)》文件:符合条件的劳动者取得证书(职业资格证书、职业技能等级证书、专项职业能力证书、特种作业操作证书、培训合格证书等)的,按规定给予补贴,原则上每人每年可享受不超过3次,同一职业(证书)同一等级不可重复享受。

 

问题4:到了法定退休年龄,参加职业技能培训,还能领取补贴吗?

答:如果你已经到达到或超过法定退休年龄,但是不具有按月领取养老金的资格,而且你确有培训需求,那么,按照职业技能提升行动方案的相关规定,你参加职业技能培训是有资格领取补贴的。但是,具体实施办法要以当地人力资源社会保障部门出台的相关政策为准。你可以咨询当地人力资源社会保障部门了解详情。

 

问题5:可以从哪里获悉补贴培训机构或者补贴培训项目的信息?

答:可以到当地人力资源社会保障部门了解当地补贴培训相关信息。职业技能提升行动方案中要求各地提高培训管理服务水平,对补贴性职业技能培训实施目录清单管理,公布培训项目目录、培训和评价机构目录,方便劳动者按需选择。

 

问题6:对劳动者的技能评价主要有哪几种方式?

答:根据《关于分类推进人才评价机制改革的指导意见》,目前对劳动者的技能评价主要采用职业资格评价、职业技能等级认定和专项职业能力考核等多元化评价方式。

 

问题7:什么是职业技能等级认定?

答:人力资源社会保障部门公布职业技能等级认定机构目录。由目录中的企业等用人单位和社会培训评价组织,按照国家职业技能标准和行业企业评价规范,对劳动者进行职业技能等级评价,对合格人员颁发职业技能等级证书(或电子证书)。如果你取得了相应职业技能等级证书,并且证书信息可以在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心全国联网查询系统(jndj.osta.org.cn)查询,那么你将被纳入人才统计范围,可以落实相关政策,兑现相应待遇。

 

问题8:职业技能分为几个等级?

答:根据《国家职业技能标准编制技术规程 (2018年版)》,职业技能一般分为五个等级,由低到高可分为:五级/初级工、四级/中级工、三级/高级工、二级/技师、一级/高级技师。一般来说初级证书对应5级技能类,中级对应4级技能类。国家职业技能标准根据各职业的实际情况,确定该职业的技能等级级次。